НОВОСТИ | Общественный контроль ЖКХ в Моргаушском районе Чувашии
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

24.01.2014 Общественный контроль ЖКХ в Моргаушском районе Чувашии

В селе Моргауши, на базе БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии, состоялась встреча руководителя регионального центра общественного контроля ЖКХ, секретаря Общественной палаты Чувашской Республики, руководителя общественной организации «Гражданская инициатива» Николая Косыева с потребителями жилищно-коммунальных услуг Моргаушского района Чувашской Республики.

 

 

Участие в мероприятии приняли также представители коммунального комплекса района и представители районной администрации. В ходе встречи Николай Косыев рассказал собравшимся о новых изменениях в законодательстве, обеспечивающем защиту прав и законных интересов потребителей ЖКУ, а также рассказал о возможностях общественности самостоятельно контролировать качество получаемых услуг и возможностях для жителей района предоставляемых программой «Гражданский контроль ЖКХ».

 

После активного обсуждения проблем в данной сфере был начат индивидуальный прием граждан, в ходе которого граждане обозначили различные проблемы, одна их которых - это нехватка пандусов и перил в жилых домах, а также установка железной двери, которая затрудняет выход из квартиры, где живет инвалид II-ой группы. Кроме этого в районе имеется проблема с очисткой канализационных и ливневых стоков, которые каждую весну затапливает частные дома.

 

 

Все полученные в ходе встречи обращения и письменные заявления на личном приеме будут проанализированы сотрудниками общественной организации «Гражданская инициатива» и экспертами Общественной палаты Чувашии на предмет нарушений прав потребителей ЖКУ и, в случае необходимости, будут переданы в Госжилинспекцию ЧР либо Прокуратуру ЧР для привлечения виновных к установленной законодательством ответственности.

 

Напомним, общественная организация «Гражданская инициатива» реализует программу «Гражданский контроль ЖКХ», в рамках которой проводится мониторинг соблюдения прав граждан – потребителей жилищно-коммунальных услуг, правонарушений в сфере ЖКХ, действует телефонная «горячая» линия, издается и бесплатно распространяется информационно-методическая литература, осуществляется прием граждан с предоставлением бесплатных консультаций и составления необходимых документов правового характера.

 

Общественная программа «Гражданский контроль ЖКХ» осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан российской федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 марта 2013 г. №108 «О проведении мероприятий, направленных на развитие общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и информирование населения о принимаемых органами государственной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления мерах в данной сфере».