НОВОСТИ | Жилой фонд ООО «ПИК-1» под общественным контролем
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

12.02.2013 Жилой фонд ООО «ПИК-1» под общественным контролем

В региональный центр общественного контроля ЖКХ и Общественную палату Чувашской Республики за последнее время поступило много обращений от жильцов жилых домов обслуживаемых управляющей организацией ООО «ПИК-1», в связи с чем было решено провести обследование объектов, с выездом на место.

 

 

Участие в контрольном мероприятии принял руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ, секретарь Общественной палаты Чувашской Республики, руководитель общественной организации «Гражданская инициатива» Николай Косыев, а также руководитель Госжилинспекции ЧР Иван Никитин, представители Минстроя Чувашии, Администрации г. Чебоксары и Ленинского района, правозащитники и руководство проверяемой организации.

 

Во время посещения были осмотрены места общего пользования двух жилых домов, внутренне убранство которых оставляет желать лучшего: оконные проемы забиты фанерными листами, вместо стёкла, стены подъездов не покрашены, потолки имеют следы гари, двери внутри подъездов отсутствуют, почтовые ящики находятся в нерабочем состоянии, придомовая территория плохо убрана и неблагоустроенна и т.п.

 

 

 

Как следует из объяснений представителей ООО «ПИК-1», дом является «малосемейкой», большинство собственников здесь не проживают, а сдают свои комнаты в наем. Жильцы, арендующие жилые площади, не относятся бережно к общедомовому имуществу, ломают стекла, внутриподъездные двери, наносят различные надписи на стены и потолки. При чем вся ситуация отягощается большими долгами собственников и нанимателей за жилищно-коммунальные услуги. Такое положение дел налагает дополнительное бремя на управляющую организацию, так как в комнатах прописан всего 1 человек либо не прописано никого, но фактически проживают и пользуются коммунальным ресурсом несколько человек. Все это создает большие общедомовые расходы и ложиться бременем на добросовестных жильцов.

 

Безусловно такая ситуация типична для подобных домов, и позиция управляющей организации понятна, однако, как заметил Николай Косыев нормы и правила содержания жилого фонда не отменяются при таких ситуациях, и управляющая организация должна правовыми способами решать проблемы. В первую очередь не должны страдать добросовестные собственники и наниматели жилья, с проблемными квартирами ситуацию можно изменять путем проведения проверок с участием полиции на предмет наличия регистрации проживающих и соблюдения общественного порядка, а с должников взыскивать долги используя судебные процедуры.

 

 

 

Кроме осмотра жилого фонда экспертами регионального центра общественного контроля ЖКХ и Общественной палаты Чувашской Республики, с участием сотрудников Госжилинспекции ЧР была проведена документарная проверка правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, а также иных документов управляющей организации.

 

По итогам контрольного мероприятия состоялось совещание на котором были обсуждены выявленные проблемы и определены ответственные за их решение, также были установлены контрольные сроки по решению каждого конкретного вопроса. Представители администрации г. Чебоксары и Ленинского района обещали взять под свой контроль устранение выявленных нарушений и повысить общую эффективность работы управляющий организаций города.