НОВОСТИ | Проблемы ЖКХ в моногороде Канаш взяли по общественный контроль
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

13.05.2014 Проблемы ЖКХ в моногороде Канаш взяли по общественный контроль

Дворы без освещения, гниющий мусор вокруг дома и крысы. Это не описание средневекового поселения — так сейчас выглядят многие улицы Канаша. Весь город - в ведении одной управляющей компании, конкурентов у нее нет. Накануне там побывали руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Николай Косыев, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Светлана Лясина, представитель Минстроя Чувашии, чтобы понять, как можно было довести Канаш до такого состояния.

 

 

 

- Мусор у нас вообще не вывозится неделями, надо сказать. У нас уже и крысы бегают и собаки, и кошки, которые мусор растаскивают. Полная антисанитария. Не знаем, как привлечь внимание общественности. С 2010 года в нашем доме отсутствует уличное освещение, мы неоднократно обращались к администрации города, к управляющей компании, чтобы нам сделали освещение, так как рядом с нашим домом глубокий овраг — были криминальные случаи, но воз и ныне там, - возмущается жительница дома №17 по ул. Куйбышева Наталья Никольская.

 

Такая обстановка в городе уже четвертый год. Управляющая Компания ООО «Западный» - единственная в Канаше. Перейти в другие УК жильцы не могут. Свои претензии о работе управляющей компании они решили высказать общественным контролерам, поводов для возмущения накопилось немало.

 

- На Расина, 6 в тот же день оказывается то же самое, у них прорвало трубу, они не знали ваш телефон, понимаете, люди не знают куда обратиться, 074 звонят — они говорят это не к нам, мы вас не обслуживаем, - рассказывает жительница дома №27 по ул. Пушкина Галина Тараканова.

 

 

 

В августе жильцы узнали, что якобы еще три года назад они добровольно согласились управлять своими многоквартирными домами самостоятельно. То есть отказались от услуг управляющей компании и решили напрямую платить всем ресурсоснабжающим организациям. На деле же, говорят горожане, они оплачивали еще и услуги УК «Западный». К тому же, с декабря 2013 года стоимость обслуживания компания подняла с 7 до 9 рублей 13 копеек за квадратный метр. О том, что переведены на непосредственный способ управления, жильцы узнали случайно - увидели информацию на сайте администрации города. После 6 судебных заседаний было доказано: все собранные подписи горожан в документах поддельны. А шесть домов решением суда вновь вернулись под опеку ООО «Западный».

 

- Так висеть в воздухе…Там же есть газ, а если газ сегодня отключат, нет ответственных за газовое, электрохозяйство. Такого быть не может. Я считаю, - говорит заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Светлана Лясина, - здесь недоработки администрации.

 

Директор управляющей компании Мингазов пришел лишь под конец собрания. Представители центра общественного контроля ЖКХ попросили его как можно быстрее навести порядок в шести домах, которые по решению суда вновь отданы управляющей компании. А чтобы вывезти весь мусор из дворов, Мингазову дали неделю.