НОВОСТИ | Точки роста для НКО
Ошибка
  • JDispatcher::register: Event handler not recognized.

23.05.2012 Точки роста для НКО

Общественной организацией «Гражданская инициатива» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Совета общественных объединений Чувашии проведен очередной обучающий семинар для руководителей и сотрудников социально ориентированных НКО. Серия подобных семинаров проводится в Российской Федерации в рамках программы повышения квалификации сотрудников некоммерческих организаций. В Чебоксарах семинар проводится уже в третий раз, но уже в новом, межрегиональном, формате. Обучение на этот раз прошли не только представители Чувашии, но и представили НКО и региональной общественной палаты Республики Марий-Эл.

 

Участники межрегионального семинара ОП РФ и общественной организации «Гражданская инициатива»

 

Во вступительном слове лидер общественной организации «Гражданская инициатива», ответственный секретарь Совета общественных объединений Чувашии Николай Косыев подчеркнул, что в Чувашии ведётся системная поддержка социально ориентированных НКО. В частности, в республике проведен региональный конкурс по предоставлению субсидий из бюджета на реализацию проектов, реализуется ярмарка социальных проектов БФ «Ренова». Таким образом, проведение подобных семинаров особенно актуально для НКО, как для взаимодействия с органами власти и местным бизнес-сообществом, так и для грамотной разработки социальных проектов.

 

Занятия вел известный общественный деятель, публицист, эксперт Общественной палаты РФ Александр Гезалов. Гезалову удаётся успешно вникать в суть работы некоммерческих организаций, вычленять самые главные, ключевые факторы, влияющие на жизнедеятельность организации, а также уметь применять правильные технологии чтобы выправить положение (если таковое требуется) или повышать эффективность работы НКО.

 

 

Как показывает статистика кадрового менеджмента некоммерческого сектора, более профессиональными сотрудниками, которые помогают легче преодолевать препятствия своим организациям, являются люди, регулярно совершенствующие свои знания. В первый же день семинара были рассмотрены аспекты развития лидерских качеств руководителей некоммерческих организаций, а также использование возможности достижений информационных технологий в работе НКО. Второй день семинара был посвящен изучению нефинансовых источников развития НКО, позиционированию проблематики гражданского общества в СМИ, а также участию НКО в грантовых конкурсах.

 

Практическая ценность подобных семинаров и тренингов очевидна. Проведенное обучение позволило подготовить специалистов социально ориентированных НКО не только теоретически, а таким образом, чтобы они сумели использовать полученные знания и умения в реальной работе. Получившие практические навыки работы, руководители и сотрудники социально ориентированных НКО смогут по-другому подойти к поставленным задачам, решая их с помощью инновационных подходов.

 

По итогам семинаров участники дали оценку результатам двухдневной учебы, а также озвучили свои предложения и пожелания по дальнейшей работе в сфере развития институтов гражданского общества. По мнению представилея организаторов семинаров Николая Косыева, была достигнута основная цель всех занятий, которую можно вкратце выразить словами восточного мудреца: «Учить не мыслям, а мыслить».